网站首页
                                                                                                                                        学校概况
                                                                                                                                        专业设置
                                                                                                                                        教学科研
                                                                                                                                        学团工作
                                                                                                                                        招生就业
                                                                                                                                        培训工作
                                                                                                                                        政策法规
                                                                                                                                         当前位置: 首页 >> 最新动态
                                                                                                                                        学校概况
                                                                                                                                        开滦技师学院是由河北省国资委所属,开滦集团管理的一所以培养中、高级技工、技师等技术技能型人才为主的全日制技工学校。
                                                                                                                                        学校始建于1952年,是煤炭行业建立最早的部属技校之一,也是唐山市六所龙头技校之一。建校62年来,学校始终坚持以突出...
                                                                                                                                        [详细]
                                                                                                                                         
                                                                                                                                        开滦技师学院2019 年“团结进取、突出技能、展示风采”师生技能竞赛拉开序幕
                                                                                                                                        ---职业教育活动周系列
                                                                                                                                        发布时间:2019-05-07 17:45:40
                                                                                                                                         

                                                                                                                                        为深入贯彻《国家职业教育改革实施方案》,进一步推动学院教育教学改革,提升职业教育教学质量,加强学生技能训练,培养高素质技能人才。57日,开滦技师学院2019团结进取、突出技能、展示风采师生技能竞赛-职业教育活动周,在博汇楼拉开序幕。

                                                                                                                                        本次职业教育活动周是为进一步落实教育部2019年全国职业教育活动周指示精神。学期初,教务科将技能竞赛作为学校一个重点工作来抓,组织相关教师认真准备竞赛实施方案、竞赛试题和竞赛评分标准等材料。“以赛促学、以赛促教、以赛促发展”是这次师生竞赛的指导方针。本次技能竞赛参照省赛和市赛标准,结合开滦技师学院专业设置情况,共设定12个师生竞赛项目。

                                                                                                                                        此次师生竞赛充分发挥引领激励作用,以技能竞赛为抓手,以促进学生成长成才为重点,不断营造比、学、赶、帮的良好氛围,积极组织学生参加各种技能竞赛,充分展示了我院的办学实力和师生良好的精神风貌。

                                                                                                                                        竞赛安排如表:

                                                                                                                                        序号

                                                                                                                                        竞赛项目

                                                                                                                                        负责人

                                                                                                                                        日期

                                                                                                                                        星期

                                                                                                                                        时间

                                                                                                                                        地点

                                                                                                                                        1

                                                                                                                                        AUTOCAD竞赛

                                                                                                                                        李占胜

                                                                                                                                        卓立新

                                                                                                                                        57

                                                                                                                                        16:00:00-17:30

                                                                                                                                        602

                                                                                                                                        2

                                                                                                                                        PLC实战竞赛

                                                                                                                                        梁冠英

                                                                                                                                        李占胜

                                                                                                                                        59

                                                                                                                                        16:00:00-17:30

                                                                                                                                        603

                                                                                                                                        3

                                                                                                                                        法律知识竞赛

                                                                                                                                        赵龚奕

                                                                                                                                        王佳琦

                                                                                                                                        514

                                                                                                                                        16:00:00-17:30

                                                                                                                                        616

                                                                                                                                        4

                                                                                                                                        趣味英语友谊赛

                                                                                                                                        冯雅琪

                                                                                                                                        孙志婷

                                                                                                                                        515

                                                                                                                                        16:00:00-17:30

                                                                                                                                        616

                                                                                                                                        5

                                                                                                                                        数学竞赛

                                                                                                                                        王秀梅

                                                                                                                                        陈景徽

                                                                                                                                        516

                                                                                                                                        16:00:00-17:30

                                                                                                                                        114

                                                                                                                                        6

                                                                                                                                        诗词欣赏竞赛

                                                                                                                                        孙爱文

                                                                                                                                        周慧

                                                                                                                                        517

                                                                                                                                        13:00:00-14:30

                                                                                                                                        616

                                                                                                                                        7

                                                                                                                                        电子装调竞赛

                                                                                                                                        李绍春

                                                                                                                                        王蕊

                                                                                                                                        520

                                                                                                                                        16:00:00-17:30

                                                                                                                                        304

                                                                                                                                        8

                                                                                                                                        计算机知识竞赛

                                                                                                                                        杨巍

                                                                                                                                        赵国华

                                                                                                                                        521

                                                                                                                                        16:00:00-17:30

                                                                                                                                        607

                                                                                                                                        9

                                                                                                                                        网络技术竞赛

                                                                                                                                        吴宝贵

                                                                                                                                        李民

                                                                                                                                        522

                                                                                                                                        16:00:00-17:30

                                                                                                                                        213

                                                                                                                                        10

                                                                                                                                        电气知识抢答赛

                                                                                                                                        李红英

                                                                                                                                        赵金红

                                                                                                                                        523

                                                                                                                                        16:00:00-17:30

                                                                                                                                        616

                                                                                                                                        11

                                                                                                                                        电控线路装配竞赛

                                                                                                                                        杜翠静

                                                                                                                                        李民

                                                                                                                                        524

                                                                                                                                        13:00:00-14:30

                                                                                                                                        304

                                                                                                                                        12

                                                                                                                                        点钞竞赛

                                                                                                                                        邢晓军

                                                                                                                                        户雅彬

                                                                                                                                        527

                                                                                                                                        16:00:00-17:30

                                                                                                                                        616

                                                                                                                                        冀ICP备TS13020038100767 版权所有2013-2014 开滦技师学院
                                                                                                                                         地址:河北省唐山市北新西道88号  学校信箱:kljxbgs@kailuan.com.cn 招办电话:0315-3049449